Posted 30 декабря 2021,, 07:25

Published 30 декабря 2021,, 07:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Подрядчика и замдиректора школы обвиняют в смерти ребенка от удара током в Сормове

Подрядчика и замдиректора школы обвиняют в смерти ребенка от удара током в Сормове

30 декабря 2021, 07:25
Фото: 1MI
Руководитель строительной организации и замдиректора школы обвиняются в смерти школьника от поражения электрическим током. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, трагедия случилась вечером 11 августа на улице Баренца в Сормовском районе. 9-летний мальчик находился у школы № 84 и заглядывал в окно спортзала. В какой-то момент он дотронулся до трубы, проходившей под окнами, внутри которой был кабель камеры видеонаблюдения. Ребенка поразило током, он скончался на месте.

В итоге было возбуждено уголовное дело. Однако оно затянулось на полгода. Из-за этого родители погибшего школьника обратились к главе федерального СК Александру Бастрыкину. Он, в свою очередь, поручил ускорить процесс расследования дела.

На данный момент известно, что подрядной организацией, которая устанавливала и обслуживала системы видеонаблюдения в школе, были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности. По мнению следователей, именно директор этой строительной компании смонтировал на здании школы металлорукав в зоне досягаемости, не приняв мер к защите от поражения электричеством путем заземления. Свою вину подрядчик не признал, от дачи показания отказался.

Вместе с этим в качестве обвиняемой привлечена замдиректора школы. Ее будут судить по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку». Она не организовала проведения экспертизы для проверки представленных исполнителем результатов оказанных услуг. Свою вину женщина не признала.

На сегодняшний день расследование продолжается.

"