Posted 30 мая 2021,, 18:20

Published 30 мая 2021,, 18:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Что известно о стрельбе по прохожим в Екатеринбурге и ее последствиях

Что известно о стрельбе по прохожим в Екатеринбурге и ее последствиях

30 мая 2021, 18:20
Фото: 1mi
Вечером 30 мая в микрорайоне Химмаш Екатеринбурга раздались выстрелы: бывший сотрудник МВД ни с того ни с сего начал палить по прохожим. При этом он выкрикивал нечто вроде «Требую отменить гомосексуализм!»

NewsNN сообщал о двоих пострадавших: маленькой девочке и сотруднике Росгвардии.

Позже появилась информация о том, что устроивший стрельбу мужчина пытался взять заложника — случайного прохожего, которого уралец выхватил с улицы, сказав «Пойдем со мной». Но, как пишет TagilCity.ru, в квартире молодому человеку удалось вырваться и убежать.

Затем в Telegram-каналах начали писать о взрыве, прогремевшем в доме стрелка. Оказалось, что на месте стрельбы силовики применили шумовую гранату, а после начали штурмовать квартиру, из которой экс-полицейский палил по прохожим, сотрудникам правоохранительных органов и машинам. К тому моменту территория вокруг многоквартирного дома была оцеплена, а жильцы эвакуированы.

Есть данные о том, что перед стрельбой мужчина разослал своим знакомым смс со словами «надоела жизнь». Якобы накануне его бросила жена, и он ушел в запой.

Местные СМИ пишут, что состояние раненой во время стрельбы оценивается как тяжелое. Росгвардейцу повезло: он получил легкие ранения.

В СК сообщили, что возбуждено два уголовных дела. Одно за покушение на убийство ребенка, другое за посягательство на жизнь правоохранителя.

"