Posted 30 января 2018,, 09:49

Published 30 января 2018,, 09:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

В Шахунье на производстве, где станочнику оторвало руку, нашли нарушения

30 января 2018, 09:49
В Нижегородской области на Шахунском производстве деревянной тары, где 40-летний станочник потерял руку, выявили ряд нарушений. Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.

Трагедия произошла 9 января. Согласно информации, мужчина с напарником работали на станке. Во время распиловки бруса в оборудовании застрял обрезок. Работник отключил станок от электроэнергии и, не дождавшись полной остановки пил, попытался рукой устранить засор. Однако он зацепился рукавом за пилы, и руку стало затягивать в станок. Напарник попытался оттащить коллегу. Но избежать травмы не удалось. Пострадавшего доставили в ЦРБ.

Работник получил тяжелые повреждения здоровья в виде травматической ампутации руки на уровне локтевого сустава, множественных ран лица и переломов костей.

В ходе расследования обнаружился ряд нарушений на предприятии. В частности, в момент несчастного случая пострадавший не был одет в спецодежду с защитными очками. К работе он был допущен без медицинского осмотра. Рабочее место пострадавшего не было обеспечено вспомогательным инструментом для очистки станка. Работодатель не провел специальную оценку условий труда на рабочем месте.

Комиссия установила процент вины пострадавшего в размере 5%.

Возбуждено административное дело. Рассматривается вопрос о приостановке производства и наказании работодателя.

"