Posted 29 октября 2020,, 08:01

Published 29 октября 2020,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

Названы причины обрушения строительных лесов с рабочими в Нижнем Новгороде

29 октября 2020, 08:01
Государственная инспекция труда в Нижегородской области завершила расследование несчастного случая, который произошел со строителями на объекте в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, 8 сентября текущего года во время строительства 9-этажного общежития Нижегородской академии МВД России на Анкудиновском шоссе бригада рабочих устанавливала крепежные элементы на фасаде здания. Но в какой-то момент металлические строительные леса рухнули под работниками.

В результате падения пострадали 8 человек в возрасте от 21 до 45 лет. Четверо из них отказались от госпитализации. Один из работников получил открытую черепно-мозговую травму и переломы костей и позвоночника. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Отмечается, что все строители работали на производстве ООО «Проминтех» по договору подряда. На этом основании комиссия посчитала, что несчастный случай не связан с производством.

В ходе расследования инспекторы выявили в организации «Проминтех» нарушения, связанные с заключением трудовых договоров. Кроме того, было установлено, что работодатель не провел должным образом спецоценку условий труда работников, не выдал строителям СИЗы, а также допустил подчиненных к работе без обучения и инструктажа. На основании выявленных недочетов компания была оштрафована на 215 тысяч рублей.

"