Posted 29 сентября 2020,, 12:14

Published 29 сентября 2020,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:32

Updated 3 ноября 2022,, 18:32

Зараженные хризантемы были уничтожены в Нижегородской области

29 сентября 2020, 12:14
При проведении проверки подкарантинной продукции в Кстовском районе были обнаружены три партии зараженных хризантем. Цветы были уничтожены. Об этом сообщает пресс-служба управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В ходе исследования растений во всех 140 образцах был найден калифорнийский цветочный трипс. По словам специалистов, это довольно опасный вредитель. Он уничтожает растительные ткани, из-за чего листья повреждаются, а цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами и постепенно увядают. Также сосущее насекомое питается в цветочных почках, что вызывает деформацию цветков. Зараженные растения приехали от московского поставщика.

На основании результатов исследования владельцу (юридическому лицу) были выдано предписание, согласно которому он обязуется провести обеззараживание или уничтожить все партии. В итоге было решено уничтожить цветы.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области специалисты Россельхознадзора выявили две партии земляники, зараженной калифорнийским трипсом. Учитывая опасность насекомого, обе партии зараженной рассады были уничтожили методом сжигания.

"