Posted 29 июня 2021,, 12:06

Published 29 июня 2021,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Нижегородский суд не сжалился над убийцей 13-летней школьницы

Нижегородский суд не сжалился над убийцей 13-летней школьницы

29 июня 2021, 12:06
Фото: 1mi
Сегодня, 29 июня, суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Дмитрию Синицыну, которого два месяца назад признали виновным в убийстве 13-летней Маши Л. Осужденный уверял коллегию судей, что невиновен, но она оставила назначенное ранее наказание без изменений. Подробности — в материале NewsNN.

Напомним, в августе 2018 года Маша гостила у отца на даче в СНТ «Борок» Кстовского района. В один из вечеров она уехала кататься на велосипеде, с тех пор ее никто не видел. Масштабные поиски не дали результатов. Из-за этого следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Подозреваемого нашли только спустя год.

Им оказался 44-летний Дмитрий Синицын, который несколько раз был судим за насилие в отношении детей. Запаховые следы Маши были найдены на его сумке и на фаллоимитаторе, обнаруженном недалеко от места преступления. На основании этих и других фактов областной суд приговорил Синицына к 19 лет лишения свободы.

Осужденный не согласился с решением и подал апелляцию. На сегодняшнем заседании в четвертом апелляционном суде он заявил, что приговор является «незаконным и необоснованным», а результаты экспертиз «разнятся между собой».

«Следователи зашли в тупик в расследовании и решили найти „виновного“. Запаховый след девочки мог появиться на моей сумке во время поездки в рейсовых автобусах. И я, и она на них ездили. Доказательства с фаллоимитатором сфабрикованы», — заявил Дмитрий.

Он добавил, что правоохранители не проверили версии несчастного случая и самоубийства. Девочка, по словам Синицына, состояла в группе суицидников. Также осужденный попросил коллегию судей проверить доказательства, которые исследовались первой инстанцией, и заново допросить некоторых свидетелей. Но суд ему отказал.

В свою очередь гособвинитель заявил, что наказание Синицыну следует ужесточить вплоть до пожизненного заключения. «Ранее он уже был судим из-за преступлений в отношении несовершеннолетних», — обосновал свое требование прокурор.

Адвокат осужденного с такими доводами не согласился. «Нет ни одного доказательства, что Синицын убил девочку. Одни предположения. Важный вопрос — жива ли девочка? Ее тела нет. Не факт, что ее не увезли куда-нибудь. Синицын бы назвал место, где лежит труп», — считает сторона защиты.

В ходе последнего слова Синицын отметил, что после освобождения из тюрьмы устроился на официальную работу, пошел учиться на права и не скрывался от полиции.

«Я вел добропорядочный образ жизни. Ничего не предшествовало аресту. Прошу приговор отменить. Я невиновен в этом преступлении», — заключил осужденный.

После непродолжительного совещания коллегия судей решила оставить приговор без изменений. Синицына ожидает девять лет тюрьмы и десять лет колонии строгого режима. Решение апелляционного суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, отец Маши — Владимир Ложкарев — согласен с вынесенным приговором. «Вина подсудимого доказана. Ему дали адекватное наказание. Считаю правильным выразить благодарность органам следствия, государственному обвинителю, суду за огромную работу, которая была проделана за все это время», — заявил он ранее.

При этом родители девочки продолжат искать тело.

"