Posted 29 июня 2021,, 15:56

Published 29 июня 2021,, 15:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Гражданин Китая задержанный по делу о суррогатных младенцах находится в СИЗО

29 июня 2021, 15:56
Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Иванов посетил изолятор временного содержания на Петровке, 38.

Именно туда поместили гражданина КНР Лю Цзюня, которого задержали 25 июня по делу о суррогатных младенцах. Детей нашли в одной из квартир на северо-востоке Москвы около года назад. Об этом пишет RT.

По словам Иванова, выходец из Китая сидит в камере один. Задержанный заявил, что говорит лишь по-китайски и немного по-английски. Члена ОНК Лю Цзюнь так и не понял. Иностранец попросил посетителей связаться с его адвокатом.

Российские полицейские подозревают Лю Цзюня в торговле несовершеннолетними. СМИ сообщали, что задержанный и его жена проходили лечение от бесплодия. Два года назад они прибыли в Российскую Федерацию, чтобы участвовать в программе суррогатного материнства.

Прошлым летом полицейские нашли в одной из московских квартир пятерых грудных детей. Их родили суррогатные матери. Уголовное дело возбудили по статье «Торговля детьми». Следователи задержали несколько человек, в том числе троих врачей. Медики до сих пор сидят в СИЗО и не признают вины.

Одним из обнаруженных в квартире детей был ребенок Лю Цзюня. Его отцовство подтвердила экспертиза. Когда мужчину задержали, ребенка отвезли в больницу. По сведениям журналистов, из пяти обнаруженных грудничков, двух вернули семьям. Еще два младенца оказались в приютах. В свидетельства о рождении им вписали фамилии суррогатных матерей.

"