Posted 28 мая 2021,, 05:43

Published 28 мая 2021,, 05:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Очередная афера с жильем в Воротынском районе: нижегородцев обманули на 13 млн рублей

28 мая 2021, 05:43
При покупке жилья для детей-сирот в Воротынском районе Нижегородской области выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, передает пресс-служба УФАС по региону.

По данным ведомства, отделом имущественных, земельных отношений и труда администрации Воротынского района в период с 2018 по 2019 годы были проведены четыре аукциона на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Торги были признаны несостоявшимися, так как их единственным участником оказалась компания «Строитель».

При рассмотрении дела по признакам нарушения Закона о конкуренции Нижегородское УФАС России установило, что победитель был выявлен заранее. Также выяснилось, что в извещениях были установлены короткие сроки для выполнения обязательств по контрактам, и другие фирмы не смогли принять участие в аукционе из-за этих требований. Кроме того, оказалось, что выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов производили с нарушением законодательства.

Таким образом общая сумма полученного дохода в результате реализации антиконкурентного соглашения составила 13 млн рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностного лица Отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Воротынского района за превышение полномочий.

Напомним, это уже не первая афера с жильем для детей-сирот в Воротынском районе. Ранее главе муниципалитета уже было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, а его заму — обвинение в превышении должностных полномочий.

"