Posted 26 ноября 2019,, 10:00

Published 26 ноября 2019,, 10:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Уголовное дело

Уголовное дело возбуждено из-за пыток нижегородца в центре «Э» 9-летней давности

26 ноября 2019, 10:00
Фото: 1Mi
Уголовное дело
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту пыток сотрудниками Центра по противодействую экстремизму ГУ МВД России по области Никиты Данишкина. Инцидент произошел 9 лет назад. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Данишкин рассказал, что 25 декабря 2010 года правоохранители задержали его в съемной квартире и отвезли в отдел, где пытали несколько часов. Полицейские хотели, чтобы он признался в подготовке террористического акта и распространении информации, порочащей достоинство сотрудников центра.

По словам Данишкина, в пытках участвовал начальник ЦПЭ. Когда истязания ни к чему не привели, мужчину доставили в изолятор временного содержания. Там дежурный заметил травмы Данишкина и направил его к врачу, который диагностировал ушибы и кровоподтеки лица.

После этого потерпевший неоднократно обращался в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту избиения. Однако этого не произошло.

В июне 2011 года Данишкина признали виновным в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ. Он получил три года колонии общего режима.

В 2014 году юристы «Комитета против пыток» обратились в Европейский суд по правам человека. Жалоба была коммуницирована. После этого доследственная проверка была возобновлена. Однако дело снова не возбудили.

В 2017 году Европейский суд вынес второе решение по жалобе Данишкина. Ему присудили 20 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда. Так, спустя еще год, президиум Верховного суда РФ постановил возобновить производство. Спустя еще полтора года вынесено очередное «отказное постановление».

Однако 7 ноября 2019 года юристы «Комитета против пыток» получили уведомление о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

«Сам факт возбуждения, безусловно, значимый и положительный результат. Хотя, боюсь, уже запоздалый, поскольку до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности остался год, и виновные с большой долей вероятности могут уйти от ответственности», – рассказала юрист Юлия Баландина.

"