Posted 26 сентября 2020,, 09:54

Published 26 сентября 2020,, 09:54

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Суд арестовал подозреваемого в убийстве 9-летней Леры Пазухиной

26 сентября 2020, 09:54
Борский городской суд Нижегородской области арестовал Павла Суркова, который подозревается в убийстве 9-летней Леры Пазухиной и еще одной нижегородки. Об этом сообщает пресс-служба судов Нижегородской области.

Напомним, девочка пропала вечером 24 сентября. Она вышла из школьного автобуса на улице Чапаева в поселке Неклюдово, но домой не вернулась. Позже волонтеры и полиция нашли тело малышки в кустах рядом с кафе «Мирабель». На теле ребенка были следы насилия.

Подозреваемым в жестоком убийстве оказался 34-летний житель Кстовского района Павел Сурков. Он уже был неоднократно судим за тяжкие преступления. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Также к расследованию подключилась прокуратура.

Позже стало известно, что Лера знала своего убийцу, поскольку он имел интимные отношения с матерью девочки. О криминальном прошлом Суркова ей было известно. Вместе с подозреваемым она прожила пару месяцев, а после ушла от него. По всей видимости, мужчина не смог пережить разрыв и стал угрожать. Бабушка школьницы рассказала, что он держал в страхе всю семью и угрожал расправой. Но при этом никто не заявлял в полицию.

В ходе следствия стали известны подробности убийства маленькой Леры. Выяснилось, что Сурков встретил ребенка на автобусной остановке, а затем отвел в безлюдное место. Там преступник намотал на шею девочки шарф и задушил. После этого злоумышленник скрылся с места преступления.

Напомним также, что Сурков пойдет под суд еще за одно преступление. За несколько часов до убийства 9-летней девочки он распивал алкоголь со своей 46-летней знакомой. В ходе посиделок у них началась ссора. В какой-то момент мужчина начал избивать женщину руками, ногами, а после стал наносить удары табуретом, ножом и молотком. Женщина была найдена мертвой.

24 сентября Сурков был задержан и допрошен. Суд в процессе избрания меры пресечения учел наличие у подозреваемого места жительства на территории Нижегородской области, состояние здоровья и имеющиеся заболевания. Также суд принял во внимание судимости нижегородца и тот факт, что он вновь подозревается в преступлении, за которое предусмотрено пожизненное лишение свободы.

На основании всех фактов суд предположил, что Сурков может пуститься в бега и продолжить заниматься преступной деятельностью. Поэтому ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО он пробудет до 24 ноября включительно.

"