Posted 24 декабря 2020,, 12:14

Published 24 декабря 2020,, 12:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Суд не допустил Эльмана Пашаева к участию в процессе по делу «Борского водоканала»

24 декабря 2020, 12:14
Борский горсуд начал рассмотрение уголовного дела о хищениях, по которому проходят экс-руководители АО «Борский водоканал» и гендиректор фирмы-подрядчика. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области 24 декабря.

Напомним, АО «Борский водоканал» в 2017 году заключил с подрядчиком договор на ремонт фильтра на водозаборной станции. За данные работы компания должны была заплатить 1,5 млн рублей. Однако позже выяснилось, что ремонт сотрудники муниципального предприятия сделали сами. Фигуранты дела вину свою не признают.

Еще раньше сообщалось, что Алексей Иванов покинул должность директора АО «Борский Водоканал» 21 августа. Трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон. В июле суд избрал меру пресечения директору и главному инженеру АО «Борский Водоканал». В полиции сообщили, что уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), по факту хищения денежных средств в крупном размере.

На сайте Борского городского суда отмечается, что в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, на имущество наложен арест на сумму 1,7 млн рублей.

Кстати, на заседании суда первой инстанции один из подсудимых попросил допустить к участию в деле в качестве юриста-консультанта Эльмана Пашаева, известного адвоката, защищавшего актера Михаила Ефремова. Однако в просьбе ему было отказано, поскольку компетенция действующего адвоката подсудимого не вызывает вопросов. При этом суд разрешил подсудимому консультироваться со звездным защитником.

Отметим, что Пашаева лишили статуса адвоката за публичную активность, которую он вел, защищая актера Ефремова по делу о ДТП с погибшим. Восстановить статус адвоката он сможет через год.

"