Posted 24 апреля 2019,, 13:49

Published 24 апреля 2019,, 13:49

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

В нижегородском суде допросили первого свидетеля по делу Ингликова

24 апреля 2019, 13:49
В Нижегородском районном суде продолжается рассмотрение дела бывшего директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» и экс-депутата гордумы Николая Ингликова, который обвиняется в получении взятки. В зале суда присутствовал корреспондент NewsNN.

Сегодня 24 апреля суд допросил первого свидетеля – бывшего заместителя директора по общим вопросам муниципального предприятия «КРУН» Андрея Куликова.

Он рассказал, что в конце октября 2017 года Ингликов попросил его брать деньги у смотрителя Бугровского кладбища Валерия Майоршина и передавать их Ирине Бусыгиной, которая отвечала за ремонтные работы на погосте.

«Майоршин передавал мне раз в месяц по 50 тыс. рублей с октября по март 2017 года. Это происходило на улице Пушкина», – заявил Куликов. По его словам, деньги нужны были на благоустройство кладбища. «Тогда начинался масштабный ремонт», – подчеркнул он.

Куликов отметил, что он не передавал деньги лично Ингликову, однако несколько раз интересовался у него, получил ли тот сумму.

Бывший замдиректора рассказал, что с 2017 года на Бугровском кладбище начали проводиться ремонтные работы. «Выложена новая брусчатка. Асфальтированы подъезды подорожные и площадка для мусорных контейнеров. Отремонтированы ворота и помещение смотрителей. Установлен новый постамент для прощания с усопшими», – сообщил Куликов.

Он отметил, что до этого кладбищу не хватало бюджетного финансирования «даже на вывоз мусора». Однако точную сумму, которая поступала от администрации города, назвать не смог.

На вопрос суда, на чьи деньги был сделан ремонт, Куликов предположил, что «могли помогать смотрители и Ингликов».

По данным свидетеля, все благоустройство проводилось согласно проекту, который разработал архитектор Монастырский. «Работа была проведена колоссальная. Бугровское кладбище – историческое. Там похоронено много почетных нижегородцев», – отметил Куликов.

Он рассказал, что ремонт также планировалось провести и на других городских кладбищах. «Уже были разработаны проекты», – подчеркнул бывший замдиректора.

По версии следствия, с апреля 2017 по март 2018 года по указанию Ингликова смотрители Бугровского кладбища передали посредникам в общей сложности 600 тыс. рублей в виде взятки.

Также Ингликов подозревается в получении денег от смотрителя кладбища «Ново-Сормовское» за общее покровительство и сохранение условий его трудового договора. Общий размер взятки составил 620 тысяч рублей.

Вину в преступлении бывший депутат не признал. В ходе расследования дела на его имущество наложен арест на сумму более 106 млн рублей (45 объектов недвижимости, в том числе жилые, коммерческие и производственные объекты).

13 февраля Ингликов лишился депутатского мандата думы Нижнего Новгорода. Основанием для этого послужило представление городской прокуратуры, согласно которому бывший народный избранник нарушил антикоррупционное законодательство.

"