Posted 24 января 2022,, 14:15

Published 24 января 2022,, 14:15

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Омбудсмен рассказала об убитой в Омской области семье

Омбудсмен рассказала об убитой в Омской области семье

24 января 2022, 14:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Семья из трех человек, убитая в селении Юрьевка Павлоградского района Омской области, не считалась неблагополучной. Об этом сообщила региональный уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина.

По данным следствия, подозреваемыми в убийстве семьи числятся двое несовершеннолетних: 14-летняя дочь убитой женщины и ее 17-летний друг. Детский омбудсмен прокомментировала их зажердание, сообщив, что погибшие не состояли на учете в полиции или в органах опеки и попечительства. Соседи и знакомые семьи не обращались в компетентные органы с какими-либо жалобами, информирует News.ru.

Детский омбудсмен добавила, что подозреваемым предоставлены услуги адвоката и психолога в соответствии с 425-й статьей уголовно-процессуального кодекса РФ.

«Согласно данным регионального следственного комитета, на сегодняшний день следствие намерено избрать подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу. На основании регионального закона «Об уполномоченном по правам ребёнка» при избрании меры пресечения несовершеннолетних подозреваемых в виде заключения под стражу, омбудсмен вправе посетить их в следственном изоляторе, — пояснила специалист.

Об убийстве семьи из трех человек стало известно в минувшую субботу. Сообщалось, что неустановленное лицо нанесло смертельные ножевые ранения 10-летней девочке, ее 35-летней матери и 38-летнему мужчине.

В дальнейшем следствием было установлено, что убийство совершено 17-летним подростком. Он проник в дом около двух часов ночи 22 января. Известно, что 14-летняя подозреваемая, дочь убитой женщины, не хотела ухаживать за ее 10-летней сестрой, имеющей заболевание опорно-двигательного аппарата.

После происшествия подозреваемая забрала шестилетнего брата и сообщила соседям об убийстве ее родителей неизвестным человеком. В дальнейшем на основании слов девушки полицейскими был составлен фальшивый фоторобот. Однако дополнительные следственные мероприятия установили, что девушка соврала, позже она и ее 17-летний друг признались в содеянном.

"