Posted 23 декабря 2020,, 16:22

Published 23 декабря 2020,, 16:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Нижегородский экс-полицейский, осужденный за пытки задержанных, получил условный срок

Нижегородский экс-полицейский, осужденный за пытки задержанных, получил условный срок

23 декабря 2020, 16:22
Фото: 1mi
Нижегородский областной суд оставил без изменения приговор бывшему начальнику уголовного розыска ветлужской полиции Антону Мерлугову. Заседание состоялось 23 декабря, сообщает МРОО «Комитет против пыток».

Мерлугов был признан виновным в избиении и пытках двух местных жителей. Кроме того, он угрожал одному из них фабрикацией уголовного дела за хранение наркотиков.

Суд первой инстанции приговорил бывшего полицейского к 5,5 годам лишения свободы условно. Это решение вступило в законную силу.

Напомним, потерпевшими стали жители Ветлуги Иван Белов и Павел Якушев.

В апреле 2017 года они были задержаны по подозрению в краже. В дальнейшем суд не установил их причастность к совершению этого преступления. Мужчины утверждают, что тогда в отделении полиции по отношению к ним применялось физическое насилие.

После этого у Якушева было зафиксировано множество ран и кровоподтеков, у Белова — гематомы и ссадины. Последний заявил, что после ударов по лицу у него начались проблемы со зрением.

Потерпевшим неоднократно было отказано в возбуждении уголовного дела по факту избиения. И только после неоднократных обращений юристов дело все же завели.

Чтобы нижегородцы не давали показаний против Мерлугова, тот пытался договориться. Получив отказ от Белова, он начал угрожать сфабриковать против него уголовное дело, связанное с наркотиками.

Но все же в отношении экс-полицейского следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», а позже — по факту угроз Белову.

"