Posted 23 ноября 2017,, 07:43

Published 23 ноября 2017,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

На ВАЗе после сверхурочной смены скончался сотрудник

23 ноября 2017, 07:43
В Тольятти на Волжском автомобильном заводе после внеурочной смены скончался 58-летний сотрудник. Об этом сообщает «Открытая Россия».

В день смерти мужчина отказывался оставаться на продленную рабочую смену, но начальство заставило его поработать подольше. Сотрудник ВАЗа умер по дороге с предприятия после 12-часовой смены. Причины смерти устанавливаются.

«Он в первую смену работал. Отказался, когда предложили остаться. Когда вышел с проходной, снова позвонили и уговорили. Он работал как папа Карло, перерабатывал. Месяц назад 58 исполнилось. Сердце...», — написали в сообществе «Рабочие АВТОВАЗа» коллеги мужчины.

В профсоюзе Волжского автозавода отказались комментировать случившееся. Рабочие ВАЗа говорят, что за последние полгода начальники и мастера цехов неоднократно заставляли их работать сверхурочно: во время обеденного перерыва или до начала следующей смены.

«Тех, кто не соглашается на переработку, заставляют увольняться по программе оптимизации или переводят на работу из цехов в Индустриальный парк. Там зарплата на пять тысяч рублей меньше, чем на других производствах. Официальный профсоюз знает обо всех нарушениях, но отстаивать права рабочих не спешит», — рассказал «Открытой России» один из работников завода.

"