Posted 23 сентября 2020,, 10:40

Published 23 сентября 2020,, 10:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Нижегородский Роспотребнадзор отверг версию утечки одоранта с газовой заправки

Нижегородский Роспотребнадзор отверг версию утечки одоранта с газовой заправки

23 сентября 2020, 10:40
Фото: 1MI
Утечка одоранта в результате разгерметизации цистерны на газовой заправке, которая расположена на улице Лысогорской в Нижнем Новгороде, мало вероятна. Об этом в ходе пресс-конференции 23 сентября рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Липшиц.

Причину резкого запаха, накрывшего город в июле нынешнего года, установить пока не удалось. Известно лишь, что нижегородцы почувствовали запах одоранта (этилмеркаптана), который используют в качестве примеси к газу для придания ему запаха. В высоких концентрациях одоранты ядовиты, однако пробы, взятые в июле Роспотребнадзором, не выявили превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) этих веществ.

«Дело в том, что одоранты как раз и нужны для придания газу резкого запаха. Наш нос порой чувствительнее приборов, поэтому запах не всегда означает превышение ПДК», — рассказал Липшиц.

По словам эксперта, сейчас рассматривается несколько версий случившегося. Однако, предположение об утечке одоранта на заправке вряд ли соответствует истине — об этом говорит иная география жалоб. Возможно искать стоит передвижной, а не стационарный источник запаха, считает сотрудник Роспотребнадзора.

"