Posted 23 мая 2018,, 12:13

Published 23 мая 2018,, 12:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Нижегородца осудят за похищение человека и вымогательство 3 млн руб.

23 мая 2018, 12:13
В Нижнем Новгороде жителя Сормова обвиняют в похищении человека и вымогательстве 3 миллионов рублей. Об этом сообщает Следственное управление следственного комитета России по Нижегородской области.

Мужчине инкриминируют преступления, предусмотренные п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Вечером 26 февраля 2017 года 51-летний обвиняемый напал на мужчину в квартире на улице Коминтерна. Он и его сообщники против воли поместили потерпевшего на заднее сидение автомобиля, связав руки и ноги скотчем. Один из злоумышленников сел сверху на лежащего мужчину и избил его. Затем они перевезли нижегородца в гараж, расположенный в поселке Сортировочный Канавинского района.

Там ему угрожали избиением и вымогали у него 3 миллиона рублей. Обвиняемый требовал у потерпевшего номер телефона родственника, который должен был перечислить все деньги на его счет. Мужчина, опасаясь насилия, подчинился требованиям. На следующий день он воспользовался тем, что остался в гараже один, и сбежал.

Нижегородец признал свою вину и сейчас находится под домашним арестом. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

"