Posted 23 марта 2017,, 07:17

Published 23 марта 2017,, 07:17

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

В Нижегородской области адвокат вымогал 3 млн рублей у подсудимого

23 марта 2017, 07:17
В Нижегородский областной суд передано дело в отношении 49-летнего адвоката адвокатской палаты Московской области, обвиняемого в покушении на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

4 октября минувшего года адвокат обманом получил от подзащитного 125 тыс рублей. Деньги якобы предназначались для дачи взятки судье Канавинского районного суда. Он должен был принять решение о назначении наказания подсудимому не более 9 лет.

Далее адвокат сообщил знакомому подсудимого, что при вынесении приговора будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет. Но в случае передачи судье взятки в сумме 3 млн рублей, тот примет решение о назначении наказания на срок не свыше 9 лет.

Противоправные действия адвоката были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Также было установлено, что в 2013 году обвиняемый и его соучастник, располагали сведениями о проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий в офисных помещениях одной фирмы. Обвиняемый сообщил ее директору, что против него якобы будет возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. Они сообщили директору, что за 1 млн рублей будет решен вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. В декабре 2013 года соучастник адвоката был задержан при получении взятки от директора фирмы в размере 155 тыс рублей.

Соучастник в покушении на мошенничество был привлечен к уголовной ответственности и осужден к реальному сроку лишения свободы. А вот причастность адвоката к совершению данного преступления в 2013 году доказать не получилось. И только в 2017 году следователи СК добыли доказательства, на основании которых адвокату предъявлено обвинение в совершении данного противоправного деяния.

Вину в обвиняемый признал в полном объеме. Он заключен под стражу.

Сергей Алешин

"