Posted 22 сентября 2017,, 14:06

Published 22 сентября 2017,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

В 2 районах Нижегородской области зарегистрированы новые вспышки АЧС

22 сентября 2017, 14:06
В 2 районах Нижегородской области зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.

21 сентября при проведении лабораторных исследований проб патологического материала от 1 павшего кабана (102 квартал Ковернинского лесничества) и 3 павших кабанов (33 квартал Семеновского лесхоза) выделен генетический материал вируса АЧС.

В связи с этим состоялось заседание комиссии по организации охраны области для установления ограничительных мероприятий по АЧС на территории Ковернинского района.

Напомним, на территории городского округа Семеновский в сентябре уже был обнаружен вирус АЧС от трупа дикого кабана.

На текущий момент зафиксировано 6 инфицированных объектов на территории Нижегородской области.

По результатам лабораторных исследований проб смывов, отобранных с площадок для разделки туш, в кормушках для подкормки диких животных на территории охотхозяйства «Природа» Семеновского района геном ДНК вируса АЧС выявлен в 8 образцах. Это свидетельствует о формировании стойкого природного очага в дикой природе.

На заседании комиссии принято решение об организации мониторинга охотхозяйств с целью выявления трупов диких кабанов и снижении численности кабана на территории Нижегородской области для разрыва эпизоотической цепи.

"