Posted 22 мая 2019,, 08:21

Published 22 мая 2019,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Эксперт объяснил задержку установки монумента в память о жертвах катастрофы в Сочи

22 мая 2019, 08:21
Директор фонда «Доктор Лиза» Наталья Авилова объяснила, почему затягивается процесс установки монумента в память о жертвах катастрофы в Сочи, и выразила надежду, что благодаря членам Общественной палаты это все же произойдет.

Родственники пассажиров и членов экипажа, погибших в катастрофе самолета Ту-154 минобороны РФ, которая произошла 26 декабря 2016 года в Сочи, до сих пор ожидают решения местных властей. Они на протяжении полугода не могут определить место для установки монумента в память о жертвах крушения. Напомним, в лайнере находились артисты Ансамбля имени А.В. Александрова, врач-волонтер Елизавета Глинка, общественные деятели и представители СМИ. Самолет рухнул в Черное море через 70 секунд после взлета из сочинского аэропорта. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Родственники, близкие и коллеги погибших приняли решение увековечить память разбившихся людей. Для этого они, не обращаясь к государственным органам, собрали средства на изготовление стелы. Дело осталось за малым – установить монумент. Но вот уже на протяжении полугода сочинское руководство тянет с выдачей разрешения на монтаж памятника.

По мнению директора благотворительного фонда имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Натальи Авиловой, ситуация довольно странная. Все местные чиновники согласны с тем, что памятник установить надо, и даже нашли под него место.

«Вопрос, к сожалению, погряз в бюрократии и его обсуждение длится уже неприлично долго. Хотелось бы быстро и просто решить этот вопрос. И это личное обращение нашего фонда «Доктор Лиза», а также родных и близких к чиновникам, от которых зависит принятие решения. Вопрос в одной-двух подписях. Мы говорим о людях, которые погибли, исполняя свой служебный долг. О героях, о журналистах, о военных, об артистах, о докторе Лизе. О тех людях, которые заслужили этот памятный знак. Их родные тоже обладают правом иметь в Сочи место, где они смогут с детьми и внуками спустя многие годы возложить цветы и вспомнить о погибших волонтерах», – отметила глава благотворительной организации в комментарии «ПолитЭксперту».

"