Posted 22 января 2021,, 10:50

Published 22 января 2021,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Ущерб на 4 млн рублей причинил семеновский «Горводоканал» окружающей среде

22 января 2021, 10:50
С МП «Горводоканал» в Семеновском районе хотят взыскать свыше 4 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Выяснилось, что в мае 2020-го в ведомство поступила информация о том, что сточные воды из частично-разрушенного канализационного колодца стекают на почву. Площадь участка составила 5 034,8 кв. м. Объект находился на улице 9-го января в Семенове.

Далее для подтверждения факта нарушения природоохранного законодательства на место выехали специалисты. Экспертами Росприроднадзора совместно с лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» были взяты пробы почвы. В результате оказалось, что в земле превышена концентрация целого ряда веществ.

В процессе расследования стало известно, что обслуживанием канализационных сетей водоотведения на данной территории занимается вышеуказанное муниципальное предприятие. Выяснилось, что его хозяйственная деятельность велась с нарушениями. Именно по этой причине произошел разлив стоков.

В итоге Семеновский «Горводоканал» был оштрафован на 4 027 840 рублей. Однако организация отказалась в добровольном порядке возместить вред. Теперь взыскание будет осуществляться через суд.

Кроме того, Росприроднадзор намерен добиться, чтобы нарушитель устранил загрязнение и провел рекультивацию данного участка.

Ранее сообщалось, что сотрудники саровского «Горводоканала» свозили отходы на полигон без лицензии.

"