Posted 21 июля 2018,, 07:30

Published 21 июля 2018,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины в ярославской колонии

21 июля 2018, 07:30
Возбуждено уголовное дело по факту избиения в исправительной колонии №1 (ИК-1) в Ярославле мужчины, отбывающего наказания, сотрудниками УФСИН. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Ярославкой области.

Дело было возбуждено после сообщений СМИ об этом избиении по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного. При этом они нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям. Сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Как сообщает пресс-служба ФСИН, по факту размещения данной записи о совершенных в июне 2017 года противоправных действиях сотрудников ИК-1 УФСИН России по Ярославской области назначена служебная проверка с участием комиссии Центрального аппарата ФСИН России.

Видеозапись избиения с портативного видеорегистратора одного из сотрудников ФСИН опубликовала «Новая газета». Видео было предоставлено юристами фонда «Общественный вердикт».

Запись была сделана в классе воспитательных работ колонии, куда заключенного Евгения Макарова привели после конфликта с сотрудниками. По словам самого заключенного, во время прогулки сотрудники колонии устроили обыск в его камере штрафного изолятора и оставили на полу письмо от его матери, что возмутило Макарова.

Заключенного по очереди били по пяткам дубинками и кулаками, выливали его на ноги на голову воду, в середине ролика с мужчины снимать штаны и трусы. По словам Макарова, сотрудники колонии положили ему на лицо полотенце и лили воду, чтобы он захлебнулся. Несколько раз потерпевший терял сознание.

Евгений Макаров стал известен после его избиения в апреле 2017 года в ярославской ИК-1 вместе с фигурантом «болотного дела» Иваном Непомнящих и Русланом Вахаповым. Последний был осужден на 5,5 года за «развратные действия в отношении несовершеннолетних» (по его словам, он помочился в кустах, не заметив рядом детей). Юристы «Общественного вердикта» обратились в правоохранительные органы и ЕСПЧ, но прокурорская проверка не нашла нарушений в действиях сотрудников колонии.

О новом (снятом на видео) избиении, которое произошло 29 июня 2017 года, юристы «Общественного вердикта» узнали уже после получения известия, что Макаров после пыток не может встать на ноги и ходит под себя кровью. Фонд сообщил о случившемся ЧМ на следующий день. Юристу фонда Ирине Бирюковой удалось пробиться в колонию и зафиксировать многочисленные побои заключенного. Юрист снова обратилась в правоохранительные органы и ЕСПЧ, который запросил от российских властей информацию о случившемся. Однако оснований для возбуждения уголовного дела правоохранители снова не усмотрели.

«Общественный вердикт» с привлечением бывших заключенных колонии выяснил имена сотрудников на видеозапись. Это замначальника по воспитательной работе Иван Калашников, оперативники Сергей Ефремов и Синап Мамаян, помощник начальника колонии Дмитрий Борбот, начальники отрядов Василий Трубетской, Кирилл Игнашов и Алексей Никитюк, сотрудники отдела безопасности Максим Яблоков, Руслан Цветков, Александр Морозов, Алексей Бровкин, Василий Юдин. Фамилии сотрудников отдела безопасности Сергея Аркадьевича, Дмитрия Евгеньевича, Игоря, его брата и человека с отчеством Владимирович (должности последних двоих неизвестны) выяснить не удалось. Имя сотрудника, на видеорегистратор которого снималось избиение, тоже не установлено.

"