Posted 21 июня 2018,, 15:01

Published 21 июня 2018,, 15:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

СК по Нижегородской области начало расследование пыток в Ветлуге

21 июня 2018, 15:01
СУ СКР по Нижегородской области начало расследование дела о пытках двух мужчин сотрудниками местной полиции. К производству приобщены еще несколько жалоб, сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

Жители Ветлуги Павел Якушев и Иван Белов обратились в мае 2017 года в организацию с целью получить юридическую помощь. Они сообщили, что общий знакомый попросил их вынести запчасть от трактора с местной пилорамы. Позже выяснилось, что мужчина планировал украсть ее.

Якушев и Белов, заслышав крики, начали убегать. По словам Белова, его догнал мужчина в гражданской одежде. В нем он узнал сотрудника местного угрозыска. Мужчина избил Белова, заставил его лечь в багажник. Жителя Ветлуги увезли в отделение полиции, допросили и он ушел домой.

Якушева догнал сотрудник полиции. Он позвонил двум коллегам. Втроем они, по словам Якушева, нанесли ему побои. После этого жителя Ветлуги доставили в ОП. Якушев заявил, что последующий допрос сопровождался избиением.

У обоих мужчин зафиксировали травмы. Следствие и суд не установили их причастность к краже, они проходили по делу в качестве свидетелей. Их знакомого признали виновным в покушении на кражу и приговорили к 250 часам обязательных работ. Также 3 марта 2018 года СУ СКР по Нижегородской области возбудило дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Позже к юристам КПП обратились другие жители Ветлужского района. Они жаловались на жестокое обращение и пыткам со стороны тех же полицейских, на которых указали Белов и Якушев. Эти жалобы переданы в областной Следком и приобщены к возбужденному уголовному делу.

"