Posted 21 июня 2017,, 04:20

Published 21 июня 2017,, 04:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Приволжская прокуратура возбудила дела в отношении «ВИМ-Авиа» за задержки

21 июня 2017, 04:20
Приволжская транспортная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении в отношении гендиректора авиакомпании «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и непосредственно авиапредприятия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Дела возбуждены по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №2 Сабинского судебного района Татарстана.

Прокуратура начала проверку в связи с фактами многочисленных задержек выполнения авиарейсов компанией. С 28 мая по 12 июня этого года «ВИМ-Авиа» допустила 173 задержек выполнения авиарейсов продолжительностью свыше 2 часов, из них 52 регулярных авиарейсов и 121 чартерных. Причинами этого стало позднее прибытие воздушного судна, технические неисправности плановых судов и отсутствие у компании надлежащего количества резервных воздушных судов.

Кроме того, в рамках проверки выявлены 2 факта нарушения режима рабочего времени пилотов компании: командиры летных отрядов допустили к управлению воздушными судами двух пилотов, отдохнувших меньше установленной нормы.

В связи с этим в отношении командиров Владимира Губанова и Виталия Гвозденко Приволжская прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к управлению воздушным судном лица, не имеющего на то права). Дела для рассмотрения по существу направлены в управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Для устранения выявленных нарушений закона Приволжская прокуратура внесла представление гендиректору авиакомпании.

В межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта направлена информация о необходимости обеспечения надлежащего контроля за соблюдением «ВИМ-Авиа» сертификационных требований в части обеспеченности необходимым числом воздушных судов по программам полетов с учетом необходимого резерва.

"