Posted 21 января 2022,, 13:40

Published 21 января 2022,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

«К вам в дверь уже ломятся»: Гудков и Собчак высказались о похищении Заремы Мусаевой

21 января 2022, 13:40
Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Ксения Собчак высказались о похищении Заремы Мусаевой — супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева. Свои комментарии они оставили в соцсетях.

«Просто задумайтесь, во что превратилась страна. 21 век. Кадыровцы вламываются в квартиру судьи в отставке в центре Нижнего Новгорода, похищают и увозят в Чечню его жену. Силовики даже не приезжают на вызов», — возмутился Гудков.

По словам политика, шок от произошедшего связан с двумя вещами. «К тому, что для кадыровцев нет никаких законов, мы привыкли. Но привыкли к этому в границах Чечни. А вот к тому, что преступники под видом „сотрудников силовых органов“ разъезжают по России и похищают людей, общество привыкнуть еще не успело», — отметил он.

Свой пост Гудков закончил такой фразой: «К вам в дверь уже ломятся».

Также по данному инциденту высказалась Собчак. «Вообще, я вот все думаю, вся эта вчерашняя ситуация в Нижнем — за гранью, за гранью в квадрате, за гранью того, что за гранью», — написала она в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

Собчак выразила беспокойство из-за похищений людей в Чечне — когда похищали родителей за детей и сестер за братьев. «Они становятся все наглее. […] Теперь они расширили горизонты и стало понятно, что это может произойти везде в пределах России. И не только России. Это абсолютная смена парадигмы безопасности», — заключила она.

Ранее сообщалось, что жену бывшего верховного судьи Сайди Янгулбаева — Зарему Мусаеву насильственно забрали чеченские силовики. Правозащитники сообщили, что женщину везут в Чечню по уголовному делу о мошенничестве, совершенном в 2019 году. Но истинная причина, по их мнению, — оказать давление на сына Янгулаева и Мусаевой — Ибрагима Янгулбаева. Правоохранительные органы отказываются комментировать ситуацию, а пресс-секретарь президента и вовсе назвал это «фантастической историей».

"