Posted 20 ноября 2014,, 15:17

Published 20 ноября 2014,, 15:17

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Власти Выксы намерены подать в суд на собственника участка, на котором возникла свалка промотходов

20 ноября 2014, 15:17
Администрация городского округа город Выкса (Нижегородская обл.) подготовила исковое заявление в отношении собственника здания и земельного участка в районе Досчатинского шоссе Горчакова М.Г., на котором возникла свалка промышленных отходов. Об этом сообщает пресс-служба округа.

Иск планируется подать в Советский районный суд Нижнего Новгорода (по месту жительства ответчика) о понуждении его прекратить деятельность, осуществляемой с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

На данный момент подъезд к этому зданию ограничен, для предотвращения повторного сброса отходов силами оперативных мобильных групп обеспечено наблюдение за территорией склада.

Напомним, 12 сентября 2014 года на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в администрации округа, посвященном несанкционированному сбросу отходов в районе Досчатинского шоссе, было принято решение закрыть въезд к месту размещения отходов. ООО «Водоканал» начала проводить ежедневные лабораторные исследования качества питьевой воды из скважин, расположенных вблизи источника загрязнения. Проведенные исследования превышения нормативов не выявили.

НИИ химии ННГУ им.Лобачевского также провело отбор проб с места складирования отходов. Согласно полученному заключению, результаты двух проб были отнесены к I классу опасности.

12 ноября министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области с участием гослаборатории «Экология региона» и администрации округа были взяты дополнительные пробы грунта на глубине 2-3 метров перед зданием с размещенными отходами. Результаты анализов будут готовы в течение месяца.

14 ноября в администрации городского округа город Выкса проведено внеочередное заседание КЧС, на котором было решено провести исследования атмосферного воздуха на границах ближайших домовладений и на территории ЗАО «Управление механизированных работ», расположенных рядом со свалкой. НИИ химии ННГУ также проведет работы по определению масштабов загрязнения земельного участка и потенциального загрязнения подземного водоносного горизонта.

Для оперативного и эффективного управления ситуацией 17 ноября 2014 года на заседании временной комиссии совета депутатов городского округа город Выкса была организована рабочая группа по обезвреживанию отходов.

Екатерина Чичурина

"