Posted 20 октября 2021,, 09:30

Published 20 октября 2021,, 09:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

«Дом чекиста» в Нижнем Новгороде могли поджечь подростки

20 октября 2021, 09:30
Объект культурного наследия «Дом чекиста» в Нижнем Новгороде могли поджечь подростки. Об этом NewsNN рассказала градозащитница Анна Давыдова.

Пожар в двухэтажном пристрое произошел сегодня ночью около 3:30. Огонь охватил 1 тысячу кв. м. Пострадавших и погибших нет. При этом ответственность за пожар несет собственник здания — ООО «Комплект-строй».

«„Дом чекиста“ — это не бесхозное здание. Его уже давно передали в частную собственность. Дом охраняли, он находится за забором, там есть пункт охраны. Но никто не застрахован от проникновения. Говорят, подожгли подростки», — отметила Давыдова.

С другой стороны, собственник мог уже давно отреставрировать здание, тогда пожара можно было бы избежать. «Пока владелец остановился только на каких-то проектных решениях. Реставрация к 2021 году выполнена не была», — подчеркнула градозащитница.

Недавно в Нижнем Новгороде горел другой ОКН — ДК имени Ленина. Давыдова считает, что эти пожары не более чем совпадения. «Хотя в других регионах практика умышленного поджога зданий, чтобы их было легче снести и построить новоделы, используется», — заключила эксперт.

Напомним, собственнику «Дома чекиста» в Нижнем Новгороде выдадут предписание о ликвидации последствий пожара и консервации здания до ремонтно-реставрационных работ. Кроме того, управление госохраны ОКН написало после ЧП заявление в полицию.

"