Posted 19 сентября 2017,, 07:22

Published 19 сентября 2017,, 07:22

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

В России ликвидирован крупнейший онлайн-магазин наркотиков — МВД

19 сентября 2017, 07:22
МВД России ликвидировало самый крупный онлайн-магазин наркотиков, действовавший в русскоязычном сегменте TOR. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ замминистра МВД РФ Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

Речь идет о магазине RAMP (Russian anonymous marketplace). Горелкин направлял запрос о мерах, принимаемых МВД против распространения наркотиков в интернете. Парламентарий предоставил запрос в августе. Ранее о закрытии магазина не сообщалось. В письме отмечалось, что мероприятия провели в июле 2017 года. Ваничкин сообщает, что МВД на постоянной основе проводит «комплекс мер, направленный на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина бесконтактным способом при помощи сети интернет». В письме сообщается, что «основные усилия направлены на пресечение каналов поставок наркотиков и ликвидацию организованных групп и преступных сообществ, занимающихся их сбытом».

В I полугодии нынешнего года МВД выявило 3775 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных с использованием интернет-технологий. К уголовной ответственности привлекли 1583 человека. Из незаконного оборота изъяли более 760 кг веществ. Пресечена деятельность 1345 интернет-ресурсов, посредством которых осуществлялась торговля наркотиками, на территории РФ решением Роскомнадзора доступ к ним запрещен, отметил Ваничкин.

"