Posted 19 мая 2016,, 10:32

Published 19 мая 2016,, 10:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Директор нижегородской фирмы предстанет перед судом за мошенничество при поставке оборудования на сумму более 60 млн рублей

19 мая 2016, 10:32
Директор нижегородской фирмы предстанет перед судом за мошенничество при поставке оборудования на сумму более 60 млн рублей

Директор нижегородской фирмы предстанет перед судом за мошенничество при поставке оборудования на сумму более 60 млн рублей. Об этом сообщила прокуратура Нижегородской области.

Согласно информации, в мае 2016 года заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Нижнего Новгорода по статье «Мошенничество». Также он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, т.е. мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».

По версии следствия, в октябре 2013 года директор фирмы заключил договор купли-продажи на поставку кондиционеров, за которые он обязан был расплатиться с организацией до конца 2013 года.

По указанному договору оборудование недобросовестный предприниматель поставил другой организации, а полученные от нее деньги фирме-поставщику не перечислил. Полученные средства злоумышленник потратил на нужды своей фирмы. Таким образом, он обманул фирму-поставщика и причинил последней материальный ущерб в размере, превышающем 23 миллиона рублей.

Аналогичные действия были совершены злоумышленником при заключении еще 2 договоров поставки на суммы свыше 5 и 34 миллионов рублей.

Следует отметить, что по уголовному делу заявлены гражданские иски.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок до 10 лет.

"