Posted 18 июня 2021,, 11:50

Published 18 июня 2021,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Экс-директор Нижегородского порта попал под следствие за продажу судов

18 июня 2021, 11:50
Уголовное дело заведено на экс-гендиректора ОАО «Нижегородский порт» Андрея Рындовского. Он обвиняется в мошенничестве при продаже судов.

Как сообщает «Коммерсант-Приволжье», дело возбудило нижегородское УФСБ, проверяя старую сделку. В ней говорилось о продаже флота компании «Жилкомплекс "Севастопольский"» практически за 39 млн рублей. Арбитражный суд тогда подтвердил законность операции.

Тем не менее, конкурсный управляющий предпринял попытки оспорить продажу судов, говоря о том, что рыночная стоимость этого имущества на самом деле 144 млн рублей, но судья не удовлетворил иск.

Тогда сотрудники ФСБ решили пересмотреть это дело. Они подозревают бывшее руководство порта в том, что судна продали гораздо ниже стоимости, а полученные средства вывели по договору займа. Предполагается, что это могло нанести ущерб России, которая в лице Росимущества была миноритарным акционером компании.

Напомним, бывший первый заместитель начальника регионального ГУФСИН Станислав Телегин предстанет перед судом. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Также экс-главного инженера ГУФСИН признали виновным в мошенничестве. Он совместно с подельником обманным путем получили 150 тысяч рублей.

"