Posted 18 января 2021,, 12:05

Published 18 января 2021,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

В Нижегородской области орудуют мошенники от имени работников прокуратуры

В Нижегородской области орудуют мошенники от имени работников прокуратуры

18 января 2021, 12:05
Фото: 1Mi
Новый вид телефонного мошенничества обнаружен в Нижегородской области. В частности, неизвестные потребовали деньги с директора одной из школ для встречи проверяющих. Об этом сообщила прокуратура Нижегородской области.

Так, в минувшие выходные директору одной из сельских школ позвонил якобы заместитель прокурора области. Он предупредил, что в образовательное учреждение нагрянет проверка. И неплохо бы встретить членов комиссии цветами. Звонивший предложил перевести ему деньги для покупки цветов. Директор согласилась.

Прокуратура Нижегородской области заявила, что все проверки прокуратурой проводятся на основании принятого решения, с официальным уведомлением проверяемой организации.

А телефонные звонки с подобными просьбами являются действиями мошенников. Тем более, требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей являются незаконными.

В настоящее время по факту телефонного звонка возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Прокуратура сообщает, что при поступлении подобного рода сообщений необходимо как можно быстрее обратиться в полицию или позвонить на телефонный номер дежурного прокурора Нижегородской области: 461-85-29.

Ранее в адрес руководителей нижегородских предприятий поступили письма якобы от правительства Нижегородской области с просьбой оказать материальную поддержку. Однако в департаменте региональной безопасности рассказали, что данные документы являются фейками.

что мошенники предлагают нижегородцам полностью списать несуществующие долги за ЖКХ.

"