Posted 17 мая 2022,, 16:38

Published 17 мая 2022,, 16:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Подростки, обвиняемые в убийстве бездомных, отрицают вину

Подростки, обвиняемые в убийстве бездомных, отрицают вину

17 мая 2022, 16:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По мнению следствия, рядом со станцией Косино у Московской железной дороги трое подростков планировали убить бездомных граждан. Арестованные по обвинению в подготовке к преступлению молодые люди не признают вину.

По информации RT, предоставленной Общественной наблюдательной комиссии Москвы, обвиняемые заявляют, что желали прогнать бездомных., но не убивать. По словам члена комиссии, побывавшем в изоляторе, подростки находятся в ИВС ЮЗАО в камерах одиночного типа. Условия «спартанские» — нет телевизора, холодильника и других удобств.

Правозащитник цитирует одного из парней, который признается, что палатку они все-таки хотели поджечь, а бездомных побить и прогнать. Другой подросток объясняет такое поведение тем, что он и его друзья испытывают неприязнь к людям, употребляющим спиртное и наркотики.

Сотрудник ОНК также передает версию другого подростка, который заявляет: «Хотели прогнать тех, кто засоряет лес…».

Одному из арестованных ребят всего 16 лет, он учился в колледже, осваивая профессию электромонтера. Другому подростку 17 лет, он также студент, учился на повара. Третий — школьник-девятиклассник.

Члены ОНК рассказали подросткам об их праве на посещение душа и прогулках. Жалоб на условия содержания арестованные не предъявили, а также адвокатскими услугами от государства довольны.

Ранее сообщалось, что в начале весны Черемушкинский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, касающееся ареста троих подростков на три месяца. Им вменяется покушение на убийство. По мнению следствия, молодые люди приобрели горючее и сделали легковоспламеняющиеся смеси, с их помощью они собирались убить бездомных. Однако были оперативно задержаны правоохранителями.

"