Posted 17 апреля 2019,, 14:21

Published 17 апреля 2019,, 14:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

В нижегородском суде допросили одного из потерпевших по делу Ингликова

17 апреля 2019, 14:21
В Нижегородском районом суде продолжилось рассмотрение дела бывшего директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» и экс-депутата гордумы Николая Ингликова, который обвиняется в получении взятки. В зале суда присутствовал корреспондент NewsNN.

Сегодня 17 апреля суд допросил одного из потерпевших – Александра Игнатова, который является смотрителем Бугровского кладбища.

Он рассказал суду, что в мае 2016 года его коллега Валерий Майоршин сообщил, что они должны ежемесячно выплачивать Ингликову 50 тыс. рублей, чтобы тот не уволил их с работы.

По словам Игнатова, его зарплата на тот момент составляла около 14 тыс. рублей. На вопрос, откуда у него деньги, чтобы отдавать их экс-депутату, смотритель ответил, что его теща незадолго до этого продала квартиру.

Игнатов не смог объяснить суду, за что именно они с Майоршиным отдавали 50 тыс. рублей. «Нашли причину почему», – сказал смотритель, отметив, что имел с Ингликовым «нормальные рабочие отношения».

От Майоршина Игнатов узнал, что деньги будут передаваться через Ирину Бусыгину, которая отвечала за ремонтные работы на кладбище. Смотритель лично отдал женщине 250 тыс. рублей в мае-сентябре 2016 года.

По данным Игнатова, после того, как Ингликов стал директором МКУ, на кладбище начались масштабные ремонтные работы. «Реставрирован ритуальный дом, выложен асфальт, брусчатка, бордюр, площадка (30 на 40 метров). Поставлены новые лавочки, беседка с рукомойником. Сделано помещение для рабочих, торговая площадка для цветов. Отремонтирован ритуальный магазин и главный въезд на кладбище», – рассказал суду смотритель.

При этом, Игнатов часто менял свои показания, путал даты. Например, сначала он сказал гособвинителю, что никогда не передавал деньги лично, однако потом сообщил, что все-таки делал это.

На судебном заседании стало известно, что обвиняемый выплатил Игнатову и Майоршину компенсацию материального вреда (250 тыс. рублей и 350 тыс. рублей соответственно). При этом потерпевшие отказались от исков на 1 млн рублей за причиненный моральный вред.

По версии следствия, с апреля 2017 по март 2018 года по указанию Ингликова смотрители Бугровского кладбища передали посредникам в общей сложности 600 тыс. рублей.

Также Ингликов подозревается в получении взятки от смотрителя кладбища «Ново-Сормовское» за общее покровительство и сохранение условий его трудового договора. Общий размер взятки составил 620 тысяч рублей.

Вину в преступлении экс-руководитель не признал. В ходе расследования дела на его имущество наложен арест на сумму более 106 млн рублей (45 объектов недвижимости, в том числе жилые, коммерческие и производственные объекты).

13 февраля Ингликов лишился депутатского мандата думы Нижнего Новгорода. Основанием для этого послужило представление городской прокуратуры, согласно которому бывший народный избранник нарушил антикоррупционное законодательство.

"