Posted 17 апреля 2018,, 11:23

Published 17 апреля 2018,, 11:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Лидер «Шалтая-Болтая» попросил суд заменить остаток срока на штраф

17 апреля 2018, 11:23
Защита лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева обратилась в Лефортовский районный суд Москвы с официальной просьбой о замене оставшегося срока на штраф.

Как сообщает издание Rns.online, пресс-секретарь суда Екатерина Краснова рассказала о том, что ходатайство будет рассмотрено на заседании суда 26 апреля. Размер штрафа в материалах дела указан не был.

Московский городской суд приговорил Владимира Аникеева к двум годам заключения в колонии общего режима летом прошлого года, признав его виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации. В начале этого года он подавал прошение об УДО, однако суд его отклонил.

Адвокат Аникеева Хазрет Бижоев ранее рассказывал о том, что его клиент мог подать прошение об УДО после того, как отбудет 1/3 срока. Если суд удовлетворит прошение об условно-досрочном освобождении, лидер группировки сможет выйти на свободу в течение 10 суток после вступления в силу решения, если оно будет принято.

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай» обнародовала переписку высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров. От их действий пострадали помощник президента России Андрей Белоусов, экс-руководитель дирекции по управлению проектами в сфере ЖКХ Сбербанка и вице-президент департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгений Кисляков, сотрудник секретариата группы «Сумма» Елена Морозова и телеведущий Дмитрий Киселев.

В сентябре прошлого года Мосгорсуд также приговорил хакеров группировки «Шалтай-Болтай» Константина Теплякова и Александра Филинова к трем годам заключения в колонии общего режима.

"