Posted 16 ноября 2020,, 13:39

Published 16 ноября 2020,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Следователи решили продолжить проверку по факту гибели Ирины Славиной

16 ноября 2020, 13:39
Еще сегодня утром стало известно об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью нижегородской журналистки Ирины Славиной. Однако Следственный комитет отменил собственное постановление: проверка по делу продолжается.

«Как правило, подобные постановления отменяются, поскольку проверка не является полной: следователь не совершает всех необходимых действий, не успевает получить документы и т. п.», — рассказал NewsNN адвокат Славиной Александр Караваев.

Юрист не исключил, что на решение следователей продолжать проверку могло повлиять внимание общественности. «Я полагаю, что такое внимание крайне важно и влияет в целом на работу СК», — заключил Караваев.

Как сообщалось ранее, в постановлении СК об отказе в возбуждении дела говорилось о расстройстве личности, которым якобы страдала журналистка.

Напомним, 2 октября Славина подожгла себя возле здания МВД на улице Горького. Очевидец попытался ее спасти, но безуспешно. Перед этим журналистка оставила послание на своей странице в Facebook, в котором просила винить в своей смерти Российскую Федерацию.

"