Posted 16 октября 2017,, 06:35

Published 16 октября 2017,, 06:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

СМИ сообщают о втором инциденте с вертолетом Ка-52 на учениях «Запад-2017»

16 октября 2017, 06:35
Во время российско-белорусских учений «Запад-2017» вертолет Ка-52 («Аллигатор»), совершив выстрел в сторону зрителей, после посадки частично разрушил складское помещение на аэродроме Пушкин (Санкт-Петербург).

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники http://www.rbc.ru/politics/16/10/2017/59e0bd929a79470bc6bd565d?utm_source=pushc.

В третий день российско-белорусских учений «Запад-2017» - 16 сентября - в Ленинградской области произошло не 1, а 2 ЧП с участием вертолета Ка-52. Это рассказал источник, близкий к минобороны, и подтвердил источник из авиационной отрасли. После полета, во время которого Ка-52 дал залп в сторону зрителей, произошел еще 1 непроизвольный выстрел, рассказали агентству 2 собеседника.

Первый незапланированный выстрел произошел в 14:00 по мск: экипаж Ка-52 — подполковник Смахтин А.В. и старший лейтенант Волчков А.С. — выполнил взлет с аэродрома Пушкин и совершил перелет на полигон Лужский. В 14:47, после получения разрешения руководителя полетов полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход неуправляемой авиационной ракеты (НАР) С-8. После этого старший лейтенант Волчков получил команду прекратить выполнение задачи, изменил курс и вернулся на базу в Пушкин. Из-за незапланированного пуска ракет 3 человека получили ранения. Минобороны подтвердило, что вертолет Ка-52 выполнил случайный пуск ракеты, но это «произошло в другой период времени». Сообщения о раненых людях при инциденте в ведомстве назвали «глупостью».

Второй инцидент с Ка-52 произошел в 17:12 по мск — уже после приземления вертолета на взлетно-посадочную полосу, рассказал источник, близкий к минобороны. По его словам, когда Смахтин и Волчков, заглушив двигатель, покинули вертолет, провести послеполетный техосмотр прибыли 2 технических специалиста. Первый проверял вертолет на предмет повреждений, второй занимался техническим обслуживанием вооружения.

«Он развернул вертолет таким образом, чтобы орудие было направлено в безопасном направлении, а после снял кожух, за которым находится пушка. Затем он начал проводить все стандартные процедуры, которые обычно проводятся в рамках техники безопасности после каждого полета», — рассказал источник, близкий к минобороны. Второй техник должен был открыть затвор, а затем произвести контрольный спуск, чтобы убедиться в отсутствии снаряда в канале ствола, объяснил собеседник.

Однако, по его словам, техник забыл проверить затвор и сразу нажал на кнопку электроспуска. «Если бы все было выполнено по инструкции, снаряд бы просто упал рядом с машиной, а тут он остался в стволе. В итоге произошел выстрел, который поразил складское помещение», — заключил он. Второй выстрел произошел не неуправляемой авиационной ракетой, как в первый раз, а 30-миллиметровым снарядом, отметил собеседник агентства. Из-за выстрела одна стена склада была частично разрушена, никто не пострадал, сообщил он.

Бывший военный летчик Борис Барсуков сказал, что в ЧП с выстрелом по складскому помещению, скорее всего, виноваты технические специалисты, проводившие послеполетный досмотр вертолета.

РБК направил запросы в минобороны и холдинг «Вертолеты России» (его предприятие «Прогресс» производит Ка-52) с просьбой подтвердить информацию о втором ЧП с вертолетом.

"