Posted 15 декабря 2021,, 06:43

Published 15 декабря 2021,, 06:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Психиатр утверждает, что не мог выявить у борского стрелка психическое расстройство

Психиатр утверждает, что не мог выявить у борского стрелка психическое расстройство

15 декабря 2021, 06:43
Фото: 1MI
В Советском райсуде начали рассматривать уголовное дело врача-психиатра Виталия Балуева, который выдал борскому стрелку справку для получения оружия. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, врача-психиатра, не обнаружившего психические отклонения у Данилы Монахова, арестовали осенью 2020 года. Получив справку и оформив затем лицензию на охотничье ружье, молодой человек выстрелил в свою бабушку, а после ранил соседа. После этого парень направился к автобусной остановке на Бору, где начал стрелять по прохожим. В результате погибли четыре человека, еще двое были ранены.

Сам стрелок скрылся, но уже утром его тело с признаками суицида нашли недалеко от места преступления. Психиатра обвинили в халатности и арестовали. Однако он не признал вину и заявил, что уверен в тщательном осмотре Монахова, а защита сообщила, что следствие не описало объективную сторону преступления, и обвинение врачу было предъявлено незаконно.

По итогам Балуев хочет добиться своего полного оправдания, а сторона обвинения в свою очередь планирует доказать виновность врача.

"