Posted 15 октября 2020,, 08:12

Published 15 октября 2020,, 08:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Повредившему фонтан вандалу грозит срок до 10 лет

Повредившему фонтан вандалу грозит срок до 10 лет

15 октября 2020, 08:12
Фото: 1mi
Сотрудниками полиции задержан вандал, который весной этого года серьезно повредил реконструированный по концессионному соглашению администрации Нижнего Новгорода с ООО «Городские инженерные системы» фонтан на проспекте Ильича в Автозаводском районе.

Тогда были выломаны и похищены 22 светильника и 3 форсунки, материальный ущерб составил 425 000 рублей.

— Сразу после такого акта вандализма мы написали заявление в полицию, — говорит генеральный директор ООО «Городские инженерные системы» Сергей Быченков. — по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В результате полицией задержан ранее судимый 35-летний житель Нижегородской области. Как выяснилось, светильники и форсунки он продал на Московском вокзале за небольшую сумму. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

К сожалению, это не единственный случай порчи реконструированных нами фонтанов. Также пострадали фонтаны у гостиницы «Заречной», на улице Есенина и на улице Энгельса у «Метеора».

— По каждому случаю ведется розыск преступников, каждого ждет наказание в соответствии с уголовным кодексом, — подчеркивает Сергей Быченков. — И потому хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям с просьбой ценить проделанную работу. Без уважительного отношения нижегородцев мы не сможем сохранить то, что восстановили.

Напомним, в рамках концессионного соглашения «Городские инженерные системы» (дочерняя компания АО «Нижегородский водоканал») реконструировали следующие фонтаны: в Советском районе на ул. Бекетова и Рокоссовского, в Нижегородском районе в пер. Чернопрудском, в Ленинском районе около гостиницы «Заречная», в Канавинском районе на ул. Есенина, в Московском районе по адресу: Московское шоссе, 177, в Сормовском районе группу фонтанов на улице Рыбакова и один на ул. Энгельса у «Метеора», в Автозаводском районе в сквере на проспекте Ильича.

"