Posted 15 августа 2017,, 16:25

Published 15 августа 2017,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

В небе над Санкт-Петербургом самолет чуть не столкнулся с дроном

15 августа 2017, 16:25
Государственная корпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД) начала расследование по факту инцидента в воздушном пространстве над окраиной Санкт-Петербурга.

Об этом 15 августа пишет газета "Известия".

Вечером девятого августа экипаж авиалайнера, который вылетел из аэропорта Пулково, сообщил диспетчеру об обнаружении беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Самолет находился на высоте 1200 метров над землей. Дрон летел примерно на 80 метров ниже. Пилоты авиалайнера продолжили полет.

Сотрудники полиции попытались найти человека, который управлял дроном. Однако поиски успехом не увенчались. Заявок на проведение полетов в это время никто не оставлял. По словам представителей ГК ОрВД, в последнее время количество несанкционированных полетов квадракоптеров возросло. Опасных ситуаций стало больше.

Росавиация намерена проводить профилактические мероприятия направленные на пресечение незаконных полетов и повышение бдительности пилотов самолетов. Сейчас владелец БПЛА, чтобы отправить свой дрон в небо, должен получить несколько разрешений. Ему необходимо послать план полета в один из центров Единой системы организации воздушного движения. Если квадракоптер планируется запустить над населенным пунктом, то для этого нужно согласовать полет с органом местного самоуправления или исполнительной власти.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает, что владельцам БПЛА нужно запретить поднимать свои машины выше 150 метров над уровнем земли. Около двух месяцев назад Росавиация предложила всем структурам гражданской авиации и владельцам воздушных судов внести изменения в процедуры контроля за приаэродромной территорией и взаимодействия с организациями, которые отвечают за обеспечение порядка и охраны.

По мнению гендиректора Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС) Глеба Бабинцева, полеты дронов на расстоянии нескольких десятков метров от самолетов довольно опасны. Однако случившееся в небе над Санкт-Петербургом квалифицировано как инцидент, а не авиационное происшествие. Этому способствовало то, что пилоту самолета не пришлось сбрасывать скорость или менять направление движения.

Бабинцев считает, что все владельцы квадракоптеров должны встать на учет, а их аппараты необходимо зарегистрировать. Людям нужно объяснять, где они могут запускать свои дроны и какие разрешения для этого необходимо иметь. Эксперты отмечают, что в России на данный момент невозможно отслеживать и контролировать полеты БПЛА. Для этого нет технической и нормативной базы.

Отметим, что в 2016 году в России зарегистрировано 41 нарушение при использовании воздушного пространства квадракоптерами. В этом году нарушений зафиксировано 28.

cdn.iz.ru

"