Posted 15 июля 2021,, 11:12

Published 15 июля 2021,, 11:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Уголовное дело возбуждено по факту смерти младенца в нижегородской больнице

15 июля 2021, 11:12
Следователи СК возбудили уголовное дело по факту смерти грудного ребенка в павловской больнице. Об этом сообщается на сайте регионального ведомства.

Напомним, малыш умер 7 июля. Днем ранее у него поднялась температура, медики поставили ему диагноз «менингит» и отправили в реанимацию Павловской ЦРБ. Но нужных специалистов и реанимобиля для транспортировки ребенка в областной центр там не было. Тогда в медучреждении были доставлены специалисты детской областной больницы. Врачи сделали все возможное для спасения жизни ребенка, однако это не помогло.

В ходе расследования дела будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, заключением которой установят причину смерти мальчика, а также определят качество и профессионализм оказания медпомощи пациенту. Также будет дана юридическая оценка действиям врачей.

Кроме того, проверку организовала региональная прокуратура. Местный прокурор даст оценку соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних.

«При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что делом заинтересовался и региональный минздрав. В ходе проверки будет выяснено как проходила беременность, роды матери и наблюдение за новорожденным. Также были ли врожденные заболевания у ребенка, которые могли стать причиной резкого ухудшения состояния здоровья.

"