Posted 15 июля 2021,, 11:58

Published 15 июля 2021,, 11:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Шестимесячный ребенок умер в Павловской ЦРБ. Кто виноват — выясняют следователи

15 июля 2021, 11:58
Шестимесячный малыш умер в районной больнице города Павлово из-за отсутствия реанимобиля для транспортировки в Нижний Новгород. Правоохранители и сотрудники областного минздрава выясняют, кто виноват в случившемся.

Нижегородка рассказала, что ее ребенок умер 7 июля. Накануне у младенца поднялась температура. Врачи в больнице поставили ему диагноз «менингит» и решили отправить кроху-пациента в реанимацию. Но нужных специалистов не нашлось. Не оказалось в больнице и реанимобиля для транспортировки малыша в областной центр.

«Пришел ко мне врач и сказал, что машину они не нашли. Видите ли, реанимобиль ждите до завтра. Завтра вас приедут и заберут», — заявила мать погибшего мальчика Telegram-каналу Ni Nash.

Но перевозка не понадобилась. Через сутки малышу стало еще хуже, через некоторое время он умер. Врачи попытались оправдаться, заявив убитой горем матери, что ее сын так и так не пережил поездку, поскольку он впал в кому. По предварительным данным, причиной смерти стал синдром Рея — поражение мозга и распад печени после перенесенной болезни.

В минздраве Нижегородской области рассказали NewsNN, что ребенок болел более двух недель. А плохо ему стало еще 28–29 июня. Но родители мальчика отчего-то не спешили показывать его педиатру. Первое обращение было зафиксировано лишь 6 июля. Собственно, тогда ребенка экстренно госпитализировали и доставили в реанимацию.

Медикам удалось стабилизировать его состояние, но транспортировка в приволжскую столицу представляла угрозу для жизни и здоровья маленького пациента, поэтому служба санавиации оперативно доставила в Павлово специалистов детской областной больницы. Медики сделали все возможное, но спасти малыша не удалось, заверили в облминздраве.

«Мы выражаем соболезнования семье, где произошла эта трагедия, и разберемся в деталях произошедшего», — сообщил NewsNN министр регионального здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

В ходе проверки специалистам профильного министерства предстоит выяснить, как проходили беременность и роды матери, наблюдался ли новорожденный в поликлинике и имелись ли у него врожденные заболевания.

Тем временем Следственное управление следственного комитета России в Нижегородской области завело уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Ход расследования контролирует прокуратура. Правоохранители пообещали назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая поможет установить точную причину смерти мальчика, а также определить качество и профессионализм оказания медпомощи пациенту.

"