Posted 15 января 2021,, 11:46

Published 15 января 2021,, 11:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

На Бору, где 85 домов остались без газа, дело дошло до рукопашной

15 января 2021, 11:46
В микрорайоне «Серебряный Бор-1» Нижегородской области 85 частных домов остались без газа (и, соответственно, без тепла). Люди согреваются кулачными боями — уже досталось сотрудникам «Горгаз-Сервис», которые встали на пути у газовщиков, прибывших решать проблему.

Как уже писал NewsNN, в поселке введен режим ЧС. Причина аварии проста: компания «Горгаз-Сервис», проводя снабжение посёлка, сэкономила и проложила трубу, рассчитанную на питание одного дома. Затем к ней подключили 84 коттеджа. Вместе с аномальными морозами пришли и проблемы — система перестала справляться с возросшими нагрузками.

«13 января, в связи с сильными морозами, давление газа в системе стало критическим, — рассказал в соцсети местный житель Алексей Зоров. — Многие дома жители вынуждены были покинуть вместе с семьями, поскольку котлы отопления просто перестали запускаться! В моем доме котел отопления с утра отключался в аварийном режиме более 10 раз! Я вынужден был взять отпуск на работе, чтобы дежурить дома и перезапускать котел вручную, что удавалось не всегда!»

Сегодня местные власти пообещали жителям решить проблему, подключив их к магистральным трубам. Но на пути прибывших газовщиков встали сотрудники «Горгаз-Сервис», которые не захотели пускать никого к своим сетям. Дело дошло до драки.

Проблема возникла не внезапно, местные жители бьют тревогу уже несколько дней.

«Знаю, что глава района уже нашел решение вашего вопроса», — отвечая на вопрос местного жителя в Instagram, прокомментировал ситуацию губернатор региона Глеб Никитин.

Редакция направила запросы в местную мэрию, полицию и газовые службы. Следим за развитием событий.

"