Posted 14 августа 2020,, 11:25

Published 14 августа 2020,, 11:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Жильцов взорвавшегося дома на Краснодонцев выгоняют из гостиниц

14 августа 2020, 11:25
К губернатору Нижегородской области Глебу Никитину обратилась одна из пострадавших от взрыва газа в жилом доме на улице Краснодонцев. Женщина сообщила, что ее и других жильцов попросили съехать из гостиниц. При этом многие не смогли на выделенные деньги найти себе квартиры.

«Наша районная администрация обещала нам, что мы будем находиться в гостинице до 30.09 или сколько этого потребуется, а сейчас за 5 дней написали нам, что с 17.08 нам нужно освободить гостиницы, больше половины жильцов не смогли подыскать себе жилье на выделенную сумму, когда обратились на Кирова 21, нам сказали идите в маневренный фонд, где на 26 комнат общая кухня и туалет», — пожаловалась главе региона нижегородка.

В ответ на это городская администрация сообщила, что жильцам необходимо обратиться с заявлением на оказание материальной помощи. На данный момент в министерстве социальной политики находится на рассмотрении 71 обращение от жильцов дома, пострадавшего от взрыва газа 11 июля.

В ведомстве добавили, что все поступившие заявления будут рассмотрены на основании актов материально-бытового обследования условий проживания заявителей, составленных комиссией ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Автозаводского района Нижнего Новгорода». Учитывая трудную жизненную ситуацию пострадавших, министерство уже направило в адрес губернатора письмо с просьбой согласовать оказание материальной помощи. Об окончательном решении пострадавшие нижегородцы будут проинформированы.

Ранее сообщалось, что 11 июля прогремел взрыв в жилом доме Автозаводского района, в результате которого пострадали пять человек. Также стало известно, что жители дома № 17 по улице Краснодонцев расселены в нижегородские гостиницы. Позже правоохранители установили предварительную причину взрыва. По их мнению, хлопок произошел в связи с утечкой газа из некачественного шланга.

"