Posted 14 января 2021,, 06:28

Published 14 января 2021,, 06:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

В полиции прокомментировали преследование семьи нижегородки со стороны бывшего отчима

14 января 2021, 06:28
Нижегородка Валерия Ельмесева боится за жизни членов своей семьи и считает, что бывший отчим (подполковник в отставке) пойдет на все, чтобы получить квартиру ее матери. Девушка открыто заявила, что полиция, несмотря на многочисленный обращения, бездействует. В ГУ МВД прокомментировали ситуацию.

В ответ на запрос NewsNN в полиции подтвердили, что в производстве находится три уголовных дела, возбужденные после заявлений матери Валерии Елены: по факту умышленного уничтожения имущества, кражи денежных средств и умышленного причинения легкого вреда здоровью.

«Потерпевшая предполагает, что все преступления совершены её бывшим супругом, — говорится в ответе. — Сотрудниками ОВД проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на сбор доказательственной базы с целью объективного и всестороннего расследования уголовных дел. Расследование данных уголовных дел находится на контроле у руководства ГУ МВД России по Нижегородской области».

В то же время, адвокат Валерии рассказал NewsNN, что семью признали потерпевшими только год спустя после поджога дачи, хотя по закону это следовало сделать незамедлительно.Кроме того, все три дела сотрудники правоохранительных органов упорно не хотят соединять в одно.

«Здесь вопрос некомпетентности и халатности сотрудников, потому что год — это с ума сойти можно, — отметил в разговоре с корреспондентом Артем Никитин. — Это просто в голове не укладывается. Самое главное, что они знают об этой ситуации, но ничего не делают. Мы писали бумаги с указанием материалов, номеров дел, дат возбуждения — бери и соединяй. Активируй работу. Но следствие не чешется. А человек разгуливает на свободе».

Валерия считает, что ее семья находится в опасности и проводит параллели с убийством семьи Белова и нижегородки Татьяны Тимофеевой — в обоих случаях жертвы обращались в полицию, но помощи не получили.

«Он совершил преступление общеопасным способом — там и соседний дом от пожара пострадал, — говорит адвокат семьи. — Есть основания, чтобы в отношении него осуществлять уголовное преследование. Это все может закончится преступлением против личности просто. И будут тогда сотрудников полиции от мала до велика привлекать, а непоправимое уже произойдет».

В то же время сам фигурант уголовных дел все отрицает и имеет встречные претензии к бывшей жене.

«Я написал официальное письмо в областную прокуратуру с требованием привлечь ее к уголовной ответственности за дачу ложных доносов на меня», — рассказал мужчина в интервью «Репортер-НН».

Полностью прочитать историю непростых взаимоотношений семьи можно здесь.

"