Posted 13 января 2021,, 07:30

Published 13 января 2021,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Назначена дата суда над замглавы Воротынского района об аферах с жильем для сирот

Назначена дата суда над замглавы Воротынского района об аферах с жильем для сирот

13 января 2021, 07:30
Фото: 1mi
Замглавы администрации Воротынского района Станислав Привалов предстанет перед судом по делу об аферах с жильем для детей-сирот. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции, рассмотрение уголовного дела назначено на 19 января.

Напомним, в октябре 2019 года воротынская администрация приняла построенный на улице Горького, 97 жилой дом в Воротынце. Квартиры в нем предназначались детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В январе прошлого года чиновники передали жилплощадь восьмерым сиротам, хотя знали, что дом построен с нарушениями. Жить там небезопасно. Произошедшим заинтересовались правоохранители.

В мае главу администрации района признали виновным в нарушении порядка ввода дома в эксплуатацию. Ему назначили штраф в 20 тысяч рублей. А минувшим летом по итогам прокурорской проверки СК возбудил дело. Сообщалось, что некоторые из детей-сирот, получивших жилье в многострадальном доме, побывали на приеме у Александра Бастрыкина, председателя СК России.

Отметим, что главе Воротынского района предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, а его заму — обвинение в превышении должностных полномочий. Последний арестован и ожидает суда. Вину он свою не признает.

"