Posted 12 ноября 2020,, 12:31

Published 12 ноября 2020,, 12:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

В Нижегородской области поймали банду хакеров

12 ноября 2020, 12:31
Сегодня, 12 ноября, УФСБ по Нижегородской области арестовало преступную группировку из пяти человек. Мужчины подозреваются в создании и использовании вредоносной программы, благодаря которой удалось украсть несколько миллионов у пользователей, совершавших покупки через интернет.

«Руководство группой осуществлял Юрий Городницкий, техническую составляющую обеспечивал Илья Гусев. Также в группировку входили казначей Артур Городницын, а также Роман Калугин и Александр Сироткин. Данные граждане проживали и осуществляли преступную деятельность на территории Нижегородской и Московской областей», — сообщает Telegram-канал «Опер пишет…».

Подозреваемые уже не раз имели проблемы с законом и отбывали наказания по статьям «Убийство», «Причинение тяжкого вреда здоровью», «Мошенничество», «Разбой», «Кража», «Незаконный оборот наркотических средств» и ряда других менее тяжких.

«Созданный ими вредоносный сервис в мошеннических целях собрал и соорганизовал более 2 тысяч лиц из различных регионов России, которые с его помощью совершали мошеннические действия в отношении пользователей торговых площадок, — сообщает источник в правоохранительных органах. — В общей сложности пользователи вредоносного программного продукта провели порядка 1500 операций, выманив у доверчивых пользователей торговых площадок более 5,5 млн рублей».

Сообщается, что только за месяца деятельности, пятеро организаторов «заработали» около 3 млн рублей.

"