Posted 12 сентября 2017,, 12:47

Published 12 сентября 2017,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

В городах России после анонимных звонков эвакуировали ТРЦ и школы

12 сентября 2017, 12:47
В городах России после анонимных звонков эвакуировали ТРЦ и школы. Об этом сообщает «Российская газета».

Во вторник на Ставрополье было возбуждено уголовное дело по фактам заведомо ложных сообщений о минировании торгово-офисных, учебных и административных зданий краевого центра. Анонимные сообщения о заложенных бомбах поступают и в ряде других городов страны. Эвакуацию учебных заведений, торговых центров и административных зданий сегодня проводят, в том числе, в Перми, на Дальнем Востоке и других территориях.

По информации прокуратуры Ставрополья, накануне с 09.30 до 17:00 в дежурные части отделов полиции от неустановленного лица поступили 42 звонка о размещении взрывных устройств в разных частях Ставрополя. Была проведена массовая эвакуация сотрудников и посетителей ряда учреждений. Но ни в одном случае угроза не подтвердилась.

По требованию прокуратуры все зарегистрированные факты были объединены в одно производство, поскольку установлено, что звонки поступили с одного номера телефона.

В связи с произошедшими событиями губернатор края Владимир Владимиров призвал жителей Ставрополья сохранять спокойствие и быть бдительными.

"Уж точно не стоит пересылать знакомым и незнакомым людям сообщения о том, что что-то "заминировано". Это помогает преступникам добиться их цели - посеять неуверенность и панику, и тоже предполагает меру ответственности - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - написал он на своей странице в Instagram.

"