Posted 12 июня 2022,, 12:50

Published 12 июня 2022,, 12:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:46

Updated 3 ноября 2022,, 19:46

Четыре медика в Нижегородской области болеют хроническим профессиональным ковидом

Четыре медика в Нижегородской области болеют хроническим профессиональным ковидом

12 июня 2022, 12:50
Фото: 1MI
В Нижегородской области хронический COVID-19 выявили у четырех медработников. Об этом сообщает ТК «Волга» со ссылкой на руководителя ФБУН «НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора Ирину Умнягину.

Как объяснила директор организации, во время пандемии врачи оказывали помощь болеющим коронавирусом, поэтому заражались вирусом чаще, чем остальные жители региона.

«Это новая для нас инфекция, которая нарушает состояние здоровья, и в дальнейшем может привести к заболеваниям сердечно-сосудистым, к образованию тромбов. Это уже имеет тенденцию к хронизации — происходит наличие стойкого нарушения состояния здоровья, — рассказала Умнягина.

При этом в Роспотребнадзоре отметили — гарантий, что болезнь будет протекать в легкой форме, даже если человек уже болел или вакцинировался, через полгода после прививки никто не дает. Коллективный иммунитет снижается. Осенью медики ожидают новый всплеск заражений. В то же время, в ведомстве надеются, что вирус окончательно стал сезонным.

Напомним, что 6 июня вирус был диагностирован лишь у 49 нижегородцев. Это рекордно маленькое число заражений для региона. Почти все пункты вакцинации против COVID-19 в настоящее время закрылись в ТЦ Нижнего Новгорода.

"