Posted 10 мая 2018,, 11:25

Published 10 мая 2018,, 11:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Росгвардия проведет проверку ЧОП после стрельбы в колледже в Новосибирске

10 мая 2018, 11:25
Росгвардия проведет проверку частного охранного предприятия после стрельбы в колледже под Новосибирском. Об этом сообщает ТАСС.

По словам советника директора Росгвардии Александра Хинштейна, сотрудник ЧОП, работающий в колледже, отсутствовал на рабочем месте в то время, когда там началась стрельба.

Отцу ученика, который устроил стрельбу, может грозить уголовная ответственность, если будет доказано, что именно из его оружия велась стрельба. На мужчину зарегистрировано два охотничьих ружья.

«Будет проведена проверка, в ходе которой установят законность работы ЧОП на объекте, а также вопросы завладения подростком оружием. На его отца зарегистрировано два охотничьих ружья, но сказать, этим ли ружьем воспользовался подросток или другим, пока не можем, это вопрос к следствию. Если выяснится, что он завладел оружием из-за ненадлежащего хранения, то владельцу грозит уголовная ответственность», - отметил Хинштейн.

17-летний студент Новосибирского колледжа устроил стрельбу во время занятий 10 мая.Подросток собрал принесенное с собой гладкоствольное ружье в коридоре колледжа, зашел в класс и выстрелил в сокурсника. Еще двое человек получили переломы, выпрыгнув из окна. После нападения подросток вышел из кабинета и выстрелил в себя.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство совершенное общеопасным способом». Предварительной причиной происшествия прокуратура считает личную неприязнь.

"