Posted 10 марта 2021,, 08:03

Published 10 марта 2021,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Щенков не спасли: Голубая собака, пойманная в Дзержинске, скончалась во время родов

10 марта 2021, 08:03
Одна из отловленных в Дзержинске голубых собак умерла. Это произошло во время родов, рассказал NewsNN руководитель ООО «Зоозащита» и фонда «Сострадание» Владимир Гройсман.

По его словам, у собаки были осложнения, не совместимые с жизнью. Реаниматологи пытались ее спасти — борьба за жизнь пациентки шла несколько часов, но тщетно. С щенками — та же история.

Гройсман добавил, что в целом ситуация со стаей голубых собак на территории «Дзержинского оргстекла» случайно позволила обнажить вопиющие системные ошибки. Он уверен: если бы четвероногие не «посинели» и на них не обратили внимание, они продолжили бы жить на закрытой территории, размножаться и гибнуть там.

Напомним, что стая собак с голубой шерстью в дзержинской промзоне прославилась на всю Россию. Как только информация о них разлетелась по всем СМИ, в том числе за пределами Нижегородской области, на место выехали зоозащитники. Они отловили животных и отвезли в ветеринарный госпиталь в Нижний Новгород, где осмотрели их и взяли необходимые анализы.

Результаты анализов показали, что шерсть семи отловленных псов была испачкана синим пигментом «берлинская лазурь». Эксперты заверили, что краситель не представляет угрозы здоровью четвероногих.

"